跳到主要內容區塊

工商投資-辦理工商登記設立後,一定要加入商業同業公會?

  • 發布單位:經濟發展局

依商業團體法第12條規定,同一區域內,依公司法或商業登記法取得登記證照之公營或民營商業之公司、行號,均應於開業後1個月內,加入該地區商業同業公會為會員。為配合「業必歸會」政策,登記主管機關業於核准設立登記時,均於核准函說明記載:「開業後1個月內應加入同業公會」,並副知所在地商業會。此附告乃商業登記機關配合商業團體法規定之宣導,乃行政機關間之行政協助。